行测常识矛盾选项

1.行测“一定不是”的矛盾项是啥

1..A 首先可以知道,若(3)对,则(2)对,所以(3)一定假,即所长一定会,可排除B。

若没想到这个而选B,则(2)(3)都对,可排。若选C,则(1)(2)都对,排。

若选D不能确定,即表明除了所长还有人会,则(1)(2)都对,排。所以只能选A,验证符合。

\r\n2. D 看ABCD四个答案,BD都说的小丽而且矛盾,那两者之中必有一真,所若小丽说的真,则小荣的也为真,矛盾,所以小丽一定入选了,排B选D。\r\n3. D 若乙真,则丙真,所以乙必假,即李欣欣必须北京人,排A,C。

B与丙相同,若选B即丙真,则甲假,即全不是北京人,和李欣欣是北京人矛盾,排。故选D。

\r\nPS:从题可知,这里的\\“有些”即\\“存在”。

2.行测“一定不是”的矛盾项是啥

1..A 首先可以知道,若(3)对,则(2)对,所以(3)一定假,即所长一定会,可排除B。

若没想到这个而选B,则(2)(3)都对,可排。若选C,则(1)(2)都对,排。

若选D不能确定,即表明除了所长还有人会,则(1)(2)都对,排。所以只能选A,验证符合。

\r\n2. D 看ABCD四个答案,BD都说的小丽而且矛盾,那两者之中必有一真,所若小丽说的真,则小荣的也为真,矛盾,所以小丽一定入选了,排B选D。\r\n3. D 若乙真,则丙真,所以乙必假,即李欣欣必须北京人,排A,C。

B与丙相同,若选B即丙真,则甲假,即全不是北京人,和李欣欣是北京人矛盾,排。故选D。

\r\nPS:从题可知,这里的\\“有些”即\\“存在”。

3.大家来说说怎么做行测中的常识题

您好,中公教育为您服务。

常识判断题一般为两种:一种是题干给出一个常识性的现象,备选项提供了这一现象产生的四种原因,要求考生选出最合理的;另一种是单纯性的知识测试,要求考生对题目涉及的知识要有一定的了解,并从备选项中找出正确答案。

其解题技巧比较灵活,但首要一点是考生一定要重视平时的知识积累。老师建议在平时的学习、生活、工作中善于观察、勤于思考。对于基础性的政治、经济、法律、管理、科技以及历史人文常识要能够巩固掌握,对于社会中的新鲜事物、科技领域的新进展,要通过多看报纸、电视、网络等途径了解熟悉。具体的解题技巧主要有以下几种:

(1)排除法。如果考生细心的话,便能够发现排除法似乎适合于每一种题型。在这里,常识判断题也不例外。在考生解答客观题时,排除法便是最有效的解题方法之一,并且它也最适合于单项选择题。在这部分题中,考生根据自己平时所掌握的知识,便会轻易的将最不适合题意的选项排除掉。甚至有些题可以直接将其他三项排除掉,选出正确答案。如果选项中有自相矛盾的,立即排除一个。其实有些题考生即使不能直接通过排除得出答案,也可以减小试题的难度,从而提高答题的正确率。

(2)去同存异法。这种解题技巧适用于考生对题目不能做出准确判断的情况。当考生在阅读完试题题干和所有选项后,如果发现选项中有内容或者特征大致相同的,就可以将其排除掉,并保留那些差别较大的选择项,再将剩余的选项进行比较、判断,最终确定符合题意的答案。这样做的目的是缩小目标,提高答题的准确率。

(3)第一印象法。有些试题,考生会有这样的感觉。在读完试题及选项的瞬间,大脑便有这样的一个强烈的信号,此题选某项。但静下来仔细考虑时,却又不知道为什么。这种情况下,考生可以先用其他的方法进行解答。如果仍不能找到合理的理由来确定正确选项,便可将第一印象的选项选出。虽然这种选法不能给出一个合理的解释,但这样选出的答案往往是正确的。

(4)比较法。在解答单项选择题时,考生可以将各个选项同题目要求进行纵向比较,并根据各自同题意要求差异的大小来确定最符合题意要求的答案。

(5)大胆猜测法。这种方法一般情况下是不可取的,因为它靠的是运气,正确率相当小。这种方法只有当考生运用其他方法均不能找到试题的正确答案时才可使用。猜测法,其最大的优点是可以避免考生在这种试题上过分深究,陷于其中而不能自拔,从而耗费过多时间并影响考生的情绪。这种方法虽然是靠运气,有时也有一定的命中率。

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

4.四川公务员考试行测常识题如何解答

四川公务员笔试行测常识判断题解题方法:

1.如果选错误项,那么在四个选项之间进行横向比较,找出与其他三个选项明显不同的选项,该选项一般为正确答案。如果选正确项,先找出与其他三个选项明显不同的选项,先排除该项,而后在其他三个选项间再进行横向比较,找出与另外两个不同的选项,则这个选项为正确答案。

2.排除在四个选项间横向比较,如果有两个选项的说法自相矛盾,则可以排除其他干扰项,将答案锁定在这两个选项之间,答对题目的概率则增加一倍。

3.常识判断通常涉及一些法律题目,在法律题目中,如果选项说法太绝对那么即锁定为错误选项。

5.省考类的矛盾题怎么答

1. 在公务员考试行测可能性推理题型中有一种题型,叫做解释型。解释型题目一般都会在题干中出现看似矛盾实际上并不矛盾的现象,然后需要考生在选项中选择一个答案去解释这一矛盾的现象。此类题目的问法形式一般是:以下那个选项为真最能够解释或不能够解释上述矛盾。

2. 这类题型要求考生能够抓住题干矛盾点所在。保证正确选项能够给出一个合情合理的解释,将题干表面上看似矛盾的两个事实顺利成章的联系起来。

3. 解释型的题目一般分为两类:

4. 单纯的解释某种现象:这类题目是在题干中描述了一个难以理解的现象,需要考生在选项中找到能够解释这一现象产生的原因。

5. 解释两个矛盾的差异:题干会给出两个现象对比,会得出不同的结论,需要考生找到这两种现象的差异,或者产生不同的原因。

6.公务员行测备考:真假推理的矛盾关系有哪些

在事业单位行测考试中,判断推理题中的真假推理题所占比重不可小觑。它是逻辑判断中的一种题型,这类题技巧性很强,掌握好技巧和方法后,便能够轻松应对。真假推理题的解题思路可总结为一句话:首先找关系,关键看其余。找关系主要是找矛盾关系、反对关系,和包容关系三种,找这三种关系能够确定题干中真话或者假话的范围,当确定真话和假话的范围后,其它已知条件的真假性也就确定了。

在这三种关系当中,最重要的是第一种矛盾关系,对于矛盾关系应该作为重点内容掌握。接下来听我给大家详细讲解。

第一,什么是矛盾关系?

矛盾关系简单来说就是一种非此即彼的关系。

比如这样两句话:

张三活着。

张三死了。

这样的两句话就是一组矛盾关系,通过观察,我们会发现这两句话具备这样的两种特征:

第一,主体相同。这两句具备同一个主体;

第二,必有一真,必有一假。当张三活着这句话为真时,另一句话就为假;同样地,当张三死了为真时,另一句话为假。

第二,常考的矛盾关系有哪些?

1.某个S是P 和 某个S不是P

例题:某校发生了一起盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是 *** 的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是 *** 的。这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

正确答案:A

解析:四个人中,乙和丁所说的是一对矛盾关系,矛盾的形式是:某个S是P和某个S不是P。根据矛盾的特性可得知,在这两句话当中必有一真,必有一假,在四个人中,只有一个人说的是真话,那么可得知,唯一的真话一定是在这组矛盾关系中,而甲和丙所说的一定是假话。据此可推出,并非不是甲干的,则是甲干的。因此,答案选择A。

7.行测常识部分太渣了,怎么办

常识这个模块题量一般20道,占整套试卷的17%左右。行测的常识题目内容涉及天文地理、古今中外。大体上有法律、政治、经济、管理、历史、人文、地理和科技等。比较杂,可以说行测的常识题目是最难复习的一部分。

没有太大规律,如果错的多,也是失不少分的。主要是平时的积累。平时多看看半月谈的每日一练,会对你有帮助的。我的朋友、同学也有很多是公考一族,以我的经验来看,只要不是你基础特别差,行测拉分不大,主要是申论,申论一定不能大意,行测考七八十分,申论二三十分的,大有人在。

如果你申论没有问题,那行测如果能100分就更好了,这是来自华.政.我的友情提示,加油!

8.对于图形问题如何快速准确的答题

1. 图形题的快速解法在于对历年国考、省考的图形推理题的分类有系统的把握。图形题虽多,但图推所使用的解题思路却局限于30种左右,而且这30多种还诸多重复的地方。比如数元素种类、元素换算、元素移动、线头数、凸凹性、分割与拼合等等。找一本对图推的分类详细的教材,每种思路都见识过,必能快速做好图推题。

2. 第二个问题楼主问的比较模糊。逻辑题中的论证推理部分的解释型题目有楼主所说的情形,再就是常识判断题中有这种情况。对于前者,掌握好三段论的规则就能轻松应对这类题目。对于后者,就唯有加强基础知识的积淀和细心了。

9.四川公务员考试行测常识题如何解答

四川公务员笔试行测常识判断题解题方法:1.如果选错误项,那么在四个选项之间进行横向比较,找出与其他三个选项明显不同的选项,该选项一般为正确答案。

如果选正确项,先找出与其他三个选项明显不同的选项,先排除该项,而后在其他三个选项间再进行横向比较,找出与另外两个不同的选项,则这个选项为正确答案。2.排除在四个选项间横向比较,如果有两个选项的说法自相矛盾,则可以排除其他干扰项,将答案锁定在这两个选项之间,答对题目的概率则增加一倍。

3.常识判断通常涉及一些法律题目,在法律题目中,如果选项说法太绝对那么即锁定为错误选项。