AEIO和模态命题
做AEIO类题目之前,首先我们要知道什么是AEIO,直言命题根据陈述不同分为6种
全称肯定命题:所有的S都是P,记作SAP。简称为“A”;例如:所有的鲜花都是香的
全称否定命题:所有的S都不是P,记作SEP,简称为"E";例如:所有宗教都不是科学
特称肯定命题:有的S是P,记作SIP;简称为“I”;例如:有的数学家是哲学家
特称否定命题:有的S不是P,记作SOP;简称为”O“,例如:有的奶粉不是进口的
单称肯定命题:某个S是P,记作SaP;简称为”a“,例如:张宁是聪明人
单称否定命题,某个S不是P,记作SeP,简称为”e“例如:李琳不是校花
1.反对关系:AE(两者至少有一假)意味着AE在一起,一定能占掉一句假话的名额;
2.下反对关系:IO(两者至少有一句真)意味着IO在一起,一定能占掉一句真话的名额;
3.矛盾关系:AO,IE(必然一真一假)意味着AO,IE在一起,一定包含一句真话一句假话;
4.差等关系:所有为真,有的为真,A命题为真,I命题为真;E命题为真,O命题为真;
例题3试着判断和回答下面几个问题(先找矛盾,AE为真,则部分真)
1)A命题为真命题:”所有的员工都是遵纪守法的“为真,试试判断与之对应的O命题、E命题、I命题的真假;
O命题:有的员工不是遵纪守法的(假)
E命题:所有员工都不是遵纪守法的(假)
I命题:有的员工遵纪守法(真)
2)A命题为假命题:”所有的员工都是遵纪守法的“为假,试试判断与之对应的O命题、E命题、I命题的真假;
E命题:所有员工都不是遵纪守法的(不确定)
I命题:有的员工是遵纪守法的(不确定)
O命题:有的员工不是遵纪守法的(真)
3)E命题为真命题:”所有的员工都不是遵纪守法的“为真,试试判断与之对应的O命题、A命题、I命题的真假;
I命题:有的员工是遵纪守法的(假)
O命题:有的员工不是遵纪守法的(真)
A命题:所有的员工是遵纪守法的(假)
4)E命题为假命题:”所有的员工都不是遵纪守法的“为假,试试判断与之对应的O命题、A命题、I命题的真假;
I命题:有的员工是遵纪守法的(真)
A命题:所有员工都是遵纪守法的(不确定)
O命题:有的员工不是遵纪守法的(不确定)
5)I命题为真命题:“有的员工是遵纪守法的”为真,试试判断与之对应的O命题、A命题、E命题的真假;
E命题:“所有的员工都不是遵纪守法的”(假)
A命题:“所有员工都是遵纪守法的”(不确定)
O命题:有的员工不是遵纪守法的(不确定)
6)I命题为假命题:“有的员工是遵纪守法的”为假,试试判断与之对应的O命题、A命题、E命题的真假;
E命题:“所有的员工都不是遵纪守法的”(真)
A命题:“所有员工都是遵纪守法的”(假)
O命题:有的员工不是遵纪守法的(真)
7)O命题为假命题:“有的员工不是遵纪守法的”为假,试试判断与之对应的I命题、A命题、E命题的真假;
A命题:“所有员工都是遵纪守法的”(真)
I命题:“有的员工是遵纪守法的”(真)
E命题:“所有的员工都不是遵纪守法的”(假)
8)O命题为真命题:“有的员工不是遵纪守法的”为假,试试判断与之对应的I命题、A命题、E命题的真假;
A命题:“所有员工都是遵纪守法的”(假)
I命题:“有的员工是遵纪守法的”(不确定)
E命题:“所有的员工都不是遵纪守法的”(不确定)
常见思维误区有些是不能推出有些不是,I真,O的真假不能确定;
I命题、O命题至少有一真,确定一真,不能判断另一句的真假;
如果“在座的有些学生是三好学生”的论述为真,是不能判断在座的有些学生不是三好学生的真假的;
A命题、E命题至少有一假,确定一假,不能判断另一句话的真假
如果“在座的所有学生都是三好学生”的论述为假,是不能判断在座的所有学生不是三好学生的真假的;
例题4张经理在公司大会结束后宣布:“此次提出的方案得到了一致的赞同,全体通过。”会后,小陈就此事进行了调查,发现张经理所言并非事实。如果小陈的发现为真,以下哪项也必然为真?(? C? )
A.有少数人未发表意见;? B.有些人赞同,有些人反对
C.至少有人不赞同 D.至少有人赞同 ?E.大家都不赞同
例题5(1)班长通过了;a(2)该班所有人都通过了;A
(3)有些人通过了;I(4)有些人没有通过O
经过详细调查,发现上述断定只有2个是正确的,可见( A? )
2和4一定一真一假,则1和3一定一句真一句假
假设1为真,3则是真的,会出现3句真话,与题干矛盾,所以1一定是一句假话;3一定真, 则2与4一真一假;O命题为真,A命题为假
A.该班有人通过了,但也有人没有通过;
B班长通过了
C.所有人都通过了
D所有人都没有通过
E.该班多数人都通过了,有些人没有通过
例题6在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:
甲:有小煤矿存在安全隐患(I)
乙:有小煤矿不存在安全隐患(O)
丙:大运和宏通两个小煤体不存在安全隐患。
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪一项一定为真?( B )
IO命题至少有一真,那么只有一个真话,真话一定存在甲或者乙之间,那么丙一定是假话,那么丙说的:大运和宏通两个小煤体不存在安全隐患。其实它们存在安全隐患。(大运或宏通有安全隐患)因为只有一个正确,意味着O假话,那么I是真话,O假意味着A真话,A是所有的小煤矿都存在安全隐患。
A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。
B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。
C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。
D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。
E.上述断定都不一定为真。
例题7北方人不都爱吃面食(0命题),但南方人都不爱吃面食(E命题)。
如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪一项据此不能确定真假?(D)
I.北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食。
II.有的北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食。
III.北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食。
A.只有I B.只有II C.只有III ? D.只有II和III E.I、II和III
例题8违法必究, 但几乎看不到违反道德的行为受到惩罚(E命题) ,如果这成为一种常规,那么,民众就会失去道德约束。道德失控对社会稳定的威胁并不亚于法律失控。因此,为了维护社会的稳定, 任何违反道德的行为都不能不受惩治(A命题) 。以下哪一项是对上述论证的评价最为恰当?(E)
E命题推不出A命题
A.上述论证是成立的。
B.上述论证有漏洞,它忽略了:有些违法行为并未受到追究。
C.上述论证有漏洞,它忽略了:有违法必究,但推不出缺德必究。
D.上述论证有漏洞,它夸大了违反道德行为的社会危害性。
E.上述论证有漏洞,它忽略了:由否定“违反道德的行为都不受惩治”,推不出“违反道德的行为都要受惩治”。
模态命题跟AEIO很类似,同样有下面4种描述:
1.明天必然(所有的可能性都)会下雨。(类似全称肯定A)
2.明天必然(所有的可能性都)不下雨。(类似全称否定E)
3.明天可能(有些可能性)会下雨。(类似特称肯定命题I)
4.明天可能(有些可能性)不会下雨。(类似特称否定命题O)
(1)反对关系:AE(两者至少有一假)意味着AE在一起,一定能占掉一句假话的名额;
(2)下反对关系:IO(两者至少有一句真)意味着IO在一起,一定能占掉一句真话的名额;
(3)矛盾关系:AO,IE(必然一真一假)意味着AO,IE在一起,一定包含一句真话一句假话;
(4)差等关系:所有为真,有的为真,A命题为真,I命题为真;E命题为真,O命题为真;
例题9小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:
(1)公司已经决定,他与小陈至少录用一人;
(2)公司可能不录用他。(O命题)
(3)公司一定录用他。(A命题)
(4)公司已经录用小陈。
其中两条消息为真,两条消息为假。(A)
OA命题互为矛盾,一定一真一假,而1句和4句一定也是一真一假。如果第四句为真,那么第一句也是真的,所以第四句是假的。第四句是假话,第一句一定是真话。
A.公司已经录用小王,未录用小陈。
B.公司未录用小王,已经录用小陈。
C.公司既录用了小王,也录用了小陈。
D.公司未录用小王,也未录用小陈。
E.不能确定录用结果。
例题10在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:
甲:红队必然不能夺冠。(E命题)
乙:红队可能夺冠。(I命题)
丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。
丁:冠军是蓝队。
如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪一项结论?(D)
IE一定矛盾,一定一真一假,则第三第四句都是真的。蓝队夺冠 黄队第三。
蓝队是冠军是真话,那么黄队是第三也是真的。
A.冠军是红队。
B.甲的断定为假。
C.乙的断定为真。
D.黄队是第三名。
E.丁的断定为假。
模态命题的逻辑关系跟AEIO的逻辑关系几乎等同,但是模态命题的题目会有特殊的考法:问与原句最类似的句子是什么。这要求考生掌握等价变换的方法。
例句所有的优秀运动员可能失误。
第一步:如果(可能/必然/一定)前面有不,则去掉不
? 如果(可能/必然/一定)前面没有不,则添加不
第一步,去掉/添加“不”,可能前面没有“不”字,所以我们添加一个“不”。得到与原句意思相反的话:所有的优秀运动员不可能失误。
第二步:3个位置同时进行转换
1.“所有”和“有的”互换,2.“可能”和“必然/一定”互换,3.谓语动词取反(失误==不失误)
第二步:三个位置做变换,得到与原句意思最类似的话:
有的优秀运动员一定不可能不实务。
例题12有人断言:“近日股市可能会上涨。”下列哪项判断的意思和该人的判断最为相近?( D )
A.近日股市必然上涨。
B.近日股市必然不上涨。
C.近日股市必然下跌。
D.近日股市不必然不上涨。
E.近日股市可能不会上涨。
例题11所有的天气预报不可能都是准确无误的。下列哪一项判断与上述判断的涵义最为相近?( B? )
? A.有的天气预报不必然不是准确无误的。
B.有的天气预报必然不是准确无误的。
C.有的天气预报不可能不是准确无误的。
D.所有的天气预报必然是准确无误的。
E.所有的天气预报有可能都是准确无误的。
例题13不必然任何经济发展都导致生态恶化,但不可能有不阻碍经济发展的生态恶化。以下哪项最为准确地表达了题干的含义?(? D )
A.任何经济发展都不必然导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。
B.有的经济发展可能导致生态恶化,而任何生态恶化都可能阻碍经济发展。
C.有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都可能阻碍经济发展。
D.有的经济发展可能不导致生态恶化,而任何生态恶化都必然阻碍经济发展。
E.任何经济发展都可能不导致生态恶化,但有的生态恶化都必然阻碍经济发展。
例题16唐代韩愈在《师说》中指出:“孔子曰:三人行,则必有我师。是故弟子不必不如师。师不必贤于弟子,闻道有先后,术业有专攻,如是而已。”根据上述韩愈的观点,可以得出以下哪项?(E)
弟子不必不如师,师不必贤于弟子
有的弟子可能如师,有的师可能不贤于弟子
A.有的弟子必然不如师。
B.有的弟子可能不如师。
C.有的师不可能贤于弟子。
D.有的弟子可能不贤于师。
E.有的师可能不贤于弟子。
例题14所有人都不可能不犯错,不一定所有人都会犯严重的错误。如果上诉断定为真,则以下哪一项一定为真?( C )
A.所有人都可能会犯错误,但有的人可能不犯严重错误。
B.所有人都可能会犯错误,但所有的人都可能不犯严重错误。
C.所有人都一定会犯错误,但有的人可能不犯严重错误。
D.所有人都一定会犯错误,但所有的人都可能不犯严重错误。
E.所有人都可能会犯错误,但有的人一定不犯严重错误。
例题15某公司人力资源管理部人士指出:由于本公司招聘职位有限,在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都被录取。基于以下哪项可以得出该人士的上述结论?(C)
A.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用。
B.在本次招聘考试中,可能有应聘者不被录用。
C.在本次招聘考试中,必然有应聘者不被录用。
D.在本次招聘考试中,必然有应聘者被录用。
E.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用,也可能有应聘者不被录用。
例题17所有错误决策都不可能不付出代价,但有的错误决策可能不造成严重后果。如果上述断定为真,则以下哪一项一定为真?( E? )
A.有的正确决策也可能付出代价,但所有的正确决策都不可能造成严重后果。
B.有的错误决策必然要付出代价,但 所有的 错误决策 都 不一定造成严重后果。
C.所有的正确决策都不付出代价,但有的错误决策也可能造成严重后果。
D.有的错误决策必然要付出代价,但所有的错误决策都可能不造成严重后果。
E.所有的错误决策都必然要付出代价,但有的错误决策都不一定造成严重后果。