他的模样属于什么水平?

属于天枰。作水平警察抓住四个小偷,其中一个是主谋。审讯时,甲说他不是主谋,乙说丁是主谋,丙说他不是主谋,丁说甲是主谋。警方查出只有一个人说的是真话。请问谁是主谋?

条件是只有一个人说真话,所以一个一个分析

1、a假设甲说的真话,他不是主谋,主谋在乙丙丁之间。b乙说丁是主谋,假话,丁不是主谋,成立。c丙说他不是主谋,主谋是甲乙丁之间,假话,丙是主谋,成立。d丁说甲是主谋,假话,家不是主谋,成立。

2、a假设乙说的真话,丁是主谋。b甲说他不是主谋,假话,甲是主谋,和假设乙说真话矛盾,假设不成立。得出结果乙说的假话。

3、a假设丙说的真话,丙不是主谋,主谋在甲乙丁之间。b、甲说他不是主谋,假话,甲是主谋,成立。c乙说丁是主谋,假话,丁不是主谋,成立。d丁说甲是主谋,假话,甲不是主谋,和假设甲说的是假话矛盾,不成立。得出结果,丙说的是假话。

4、a假设丁说的真话,甲是主谋。b甲说他不是主谋,假话,他是主谋,成立。c乙说丁是主谋,假话,丁不是主谋,成立。d丙说他不是主谋,假话,他是主谋,和假设丁说的是真话矛盾,不成立。得出结果,丁说得假话。

综合以上四次假设分析得出结果,甲说的是真话,乙丙丁都是假话。根据丙是假话得出结果,主谋是丙。

查看全部11个回答

刑事律师就找姚律师咨询热线

姚健刑事律师为兰州知名刑事律师,兰州大学硕士,执业多年,经验丰富,擅长各类案件辩护。

甘肃达而成律师事务所广告

法律咨询,咨询兰州何平律师-甘肃旭太律师事务所

兰州何平律师始终秉持“专业意见,用心服务;受人之托,忠人之事”的服务理念。法律咨询,兰州何平律师随时欢迎您的来电咨询……

何平广告

相关问题全部

广告免费律师咨询在线,法律咨询,免费法律咨询,分分钟帮你解除律师咨询在线烦恼

律师咨询在线就在你身边,法律在线免费咨询遇到律师咨询在线问题不用愁,我们来帮你

572020-06-01

警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。审问主谋是谁时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。

丙是主谋 因为如果假设那个甲说的是真话 那么她就不是主谋 这就说明丁说的是假话 因为他说甲是主谋 如果甲说真话假就肯定不是主谋了 而且如果甲说真话丙说他自己不是主谋 那他肯定就是主谋了你说的是假话 这里面假说的真话 实际答案 丙 为主谋 在假设乙是说的是真话 他说丁是主谋 但是 如果一又是说了的是真话的话 那甲和丙都说自己不是主谋 那么他俩都说的是假话 那他俩肯定都是主谋 我是主谋 只有一个人 所以乙说的是假话 在假设一次丁说的是真话 他说甲是主谋 那甲就是主谋了然后呢 如果他说的是真话 那丙说的肯定就是假话 因为只有一个人说的是真话 然后丙说他自己不是主谋 所以他才是真正的主谋 如果丙说的是真话的话 那么甲救世主那么甲就是主谋了 但丁又说甲是主谋 他说的肯定就是假话 所以证明甲也不是主谋 乙说丁是主谋谋 但是丁说甲是主谋 如果丙说的是真话 那么乙说的就是假话 町不是主谋 丙是主谋

29 浏览29862019-06-20

警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋

设:甲是主谋,则甲说假话,乙说假话,丙说真话,丁说真话,与题目中:只有一个人说了真话冲突 设:乙是主谋,则甲说真话,乙说假话,丙说真话,丁说假话。一样与提示冲突 设:丁是主谋,则甲说真话,乙说真话,丙说真话,丁说假话,一样冲突 设:丙是主谋,则甲说真话,乙说假话,丙说假话,丁说假话,与题目降服, 所以,丙是主谋

2 浏览19342020-05-31

警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说 :我不是主谋。乙说:

如果主谋在乙丁之间,甲丙说的都为真,所以与只有一个人说真话矛盾 所以主谋在甲丙之间 如果甲是主谋,丙和丁都为真矛盾 所以丙是主谋

139 浏览4322

警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋问谁是主谋时,甲说我不是主谋,乙说丁是主谋,丙说我不

用排除法? 已知只有一个主谋,只有一个人说真话,如果甲是主谋那么丙和丁说的都是真话,这显然不对。如果乙和丁是主谋那么甲和丙说的都是真话,这又不对。只有丙是主谋才和情理,这样只有甲说了真话!所以主谋是丙!?

19 浏览87772020-02-23

警察抓了4个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋,请问谁是主谋时,甲说我不是主谋,乙说丁是主谋,丙说我

可以用排除法, 1、如果甲说的是真的,就是甲不是主谋,乙说的是假话,也就是丁不是主谋,丙说的是假话,丙是主谋,丁说的是假话,甲不是主谋,所以丙是主谋

128 浏览28642016-05-18

2评论

琉璃物语872

真棒(/≧ω\)

热心网友赞

是丙

评论两句